Erlebt-was e.V.

Erklärtes Ziel des gemeinnützigen Vereins und dessen Team ist es aktive Lernorte für Kinder und Jugendliche in der Natur zu schaffen. Wir freuen uns über jede Anfrage oder Ideen für Projekte!

Ansprechpartner

Anne Enderes

B.A. Rehabilitationspädagogik

M.A. Prävention und Gesundheitsförderung

Zusatzqulifikation: Stressbewältigungstrainer, Psychomotorische Entwicklungsförderung, Erlebtnispädagogik

anne.enderes@erlebt-was.de

Ansprechpartner: Ferienprgramm, Waldläufer, Einzel und Gruppenförderung der Jugendhilfe

Hannes Regener

B.A. Sportwissenschaften

Studium Generale Ernährungswissenschaften

Zusatzqualifikation: Erlebnispädagogik, Übungsleiterschein C Breitensport

hannes.regener@erlebt-was.de

Ansprechpartner: Schulprogramme, Kindergärten, Gruppen, Kindergeburtstage, Events, Bogenschießen

Fabio Borowski

Lehramt Sport und Psychologie

Zusatzqualifikation: Erlebnispädagogik

fabio.borowski@erlebt-was.de

Katharina Wiglinghoff

M. ed. Sport und Chemie

Lehrerin am Käthe-Kollwitz-Gymnasium Dortmund

katharina.wiglinghoff@erlebt-was.de

Benedicte Siebert

M. ed. Deutsch und Naturwissenschaften

Grundschulleherin Übungsleiterschein C Breitensport

Zusatzqulifikationen: Übungsleiterschein C Breitensport

benedicte.siebert@erlebt-was.de

Stefan Ivancic

M. ed. Sport und Sozialpädagogik/Soziologie

Lehrer am Alice-Salomon-Berufskolleg

stefan.ivancic@erlebt-was.de

Marcel Zalewski

M. ed. Sport und Sozialpädagogik

Lehrer am Emschertal- Berufskolleg der Stadt Herne

marcel.zalewski@erlebt-was.de

Ansprechpartner: Förderverein

Peter Regener

ehem. Fachreferent für Fun- und Trendsport (Stadt Dortmund)

peter.regener@erlebt-was.de

3 + 12 =